НАШ ОМСКИЙ СТРОЙОТРЯД

А стройотряды уходят дальше…

joomplu:1960

КаскаОбычно о коллективе су­дят по его лидеру. Комсо­мольцам ЭТФ, можно ска­зать, повезло. Вот уже вто­рой год комсомольское бю­ро комитета ВЛКСМ воз­главляет Владимир Шестаков.

Отслужив в рядах Со­ветской Армии, Володя ак­тивно включился в обще­ственную жизнь факульте­та. Он умело руководит деятельностью бюро. Ни одно мероприятие не обхо­дится без его внимания и участия.

Хотя общественная ра­бота отнимает у него боль­шую часть времени, она не идет в ущерб основному занятию - учебе. В зачет­ке студента Шестакова нет ни одной «тройки».

Совсем недавно комму­нисты ЭТФ оказали боль­шое доверие Владимиру, приняв его кандидатом в члены КПСС.

Не оказался равнодуш­ным Володя и к беде лю­дей, пострадавших от ава­рии в Чернобыле. Он самоотверженно трудился в ря­дах строительного отряда «Омич», строившего жилье для людей, эвакуированных из зоны АЭС. За доб­росовестный труд Влади­мир награжден Почетной грамотой ГК ВЛКСМ г. Николаева.

Вот что говорит о нем боец отряда Павел Кручинский:

«До работы в отряде Володю Шестакова я сов­сем не знал. После того как прошло первое собра­ние, стало ясно, что харак­тер у него спокойный, вы­держанный.

Уже в Федоровке мы на­чали понемногу узнавать друг друга. Жили в палатках, и договорились сразу, что мы, транспорт­ники, будем жить в одной впятером, хотя можно бы­ло вчетвером. Микрокол­лектив у нас сложился очень хороший. Обычно после работы, перед сном, мы с Колей Гайценрейдером брали гитары, а Володя Шестаков, Амангельды Касымов и Юра Тимощук подпевали нам.

Первые дни работы бригада, возглавляемая Юрой Тимощуком, ездила в Бучу (80 км от Федоровки) разгружать вагоны с пеноблоками. Именно в такой обстановке можно было узнать каждого — кто на что способен. Авто­машины, которые возили пеноблоки в Федоровку, хо­дили с большими переры­вами и таким образом са­мое большее, что мы мог­ли разгрузить,— два ваго­на в день. И Володя предложил загружать в каждый грузовик (больше, чем мы это делали. Вместо того, чтобы набрасывать в кузов, мы начали укладывать пеноблоки один к одному, как кирпичи, передавая их друг другу по цепочке. Времени уходило больше, но зато и КаМАЗ увозил уже на 30—40 процентов больше.

Часто приходилось рабо­тать в паре с Володей и, по­жалуй, лучшего напарника не найти. Володя физиче­ски хорошо развит, он имеет первый разряд по гире- \ вому спорту. Вспоминается День строителя, когда меж­ду отрядами были устрое­ны соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту и т. д. Больше всех обрадовал именно Шестаков. Он занял первое мес­то по гирям, хотя студен­ты «Старта» и «Олимпийца» учатся на физкультурном факультете Николаевского пединститута и среди них были настоящие спорт­смены.

Часто бывало так, что наша бригада плотников простаивала по полдня без работы из-за отсутствия стройматериалов. Тогда Володя предлагал: «Пойдем, поможем каменщикам».

По вечерам после работы проходили партсобрания на которых обсуждались вопросы о ходе работ и о тех трудностях, которые встретились на этой всесоюзной стройке. Кандидатов и членов КПСС было в отряде около 10 человек и среди них был Володя».

Володя пользуется большим авторитетом среди то­варищей. С тех пор, как он возглавляет комитет ВЛКСМ ЭТФ, комсо­мольская работа значитель­но оживилась, работать стало гораздо интересней.

Хочется пожелать Воло­де дальнейших успехов в его нелегкой работе, не потерять взаимопонимания и контакта с коллективом.

Н. КОРЯГИНА,
студентка гр. 22-а.