НАШ ОМСКИЙ СТРОЙОТРЯД

А стройотряды уходят дальше…

joomplu:1960

МОЛОДОЙ СИБИРЯКМОЛОДОЙ СИБИРЯК / СТУДЕНЧЕСКОЕ ЛЕТО: ВРЕМЯ

СТУДЕНЧЕСКИЙ от­ряд «Омич», объеди­нивший в своем со­ставе представителей всех вузов города, вел строи­тельство жилья в деревне Федоровка Вышиегородского района Киевской области. Все бойцы из С и б и р и по-государственному вос­приняли остроту ситуации: поскорее дать жилье семь­ям, задетым черным крылом аварии на Чернобыльской атомной электростанции. И не случайно четыре жилых домика, благоустройство дворов и строительство до­роги -— все было закончено к 25 августа вместо 1 сен­тября по плану.

Сегодня отряд «Омич», который по праву теперь во всех вузах зовут чернобыль­ским, уже дома, ребята при­ступили к занятиям, участ­вуют в уборке урожая.

Я встретился с одним из членов отряда «Омич», сту­дентом четвертого, курса «Мосты и тоннели»СибАДИ Александром Назаренко,- неоднократно участвовавшем в студенческих строитель­ных отрядах. Пригодился ли ему в Федоровке омский опыт?

— Конечно, пригодился,— сказал Александр. — Более того, я вряд ли попал бы на чернобыльскую стройку, не имей я этого опыта. В составе СО «Мостовик» я строил мост через Ошу в Колосовке, умею водить трактор, автомобиль, вла­дею профессиями сварщика, отделочника... Со мной ря­дом работал Александр Кроначев — он и плотник, и отделочник, и сварщик. Кроме того, мы, студенты факультета МТ, имеем оп­ределенный запас знаний и опыта в строительстве до­рог. Мы, четверокурсники, уже защитили курсовые проекты именно по строительству автодорог. Но если за­щита проекта в Омске для нас была очередной «учеб­ной процедурой», то там, в окрестностях Чернобыля, мы все ощутили ответствен­ность за качество знаний и навыков. Мы попали в бригаду, которой было по­ручено строительство доро­ги в новой Федоровке и бла­гоустройство дворов около домиков, возводимых отря­дом «Омич». И, конечно, самые ответственные рабо­ты,- связанные с нивелиро­ванием- поверхности дороги, доверялись только нам, сту­дентам СибАДИ.

Безусловно, опыт .работы СО «Омич»будет рассмотрен всесторонне. Будет отмечена как одна из главных причин успеха профессио­нальная универсальность навыков бойцов отряда. Многие из них в составе СО строили промышленные объ­екты, жилье, магазины.

Универсальность... Каза­лось бы, зачем она в строи­тельном деле будущему сто­матологу, студенту меди­цинского института Николаю Мойся? Николая на­значили бригадиром дорож­ников. И бригада, пред­ставьте, неоднократно начи­налась лучшей на стройке. Наверное. здесь сыграл свою роль выдержанный, собранный характер Николая: именно такой характер нужен врачу -стоматологу.

При анализе работы от­ряда «Омич»будет отмечен и энтузиазм ребят. Студент СибАДИ Муса Нигматуллин рассказывает:- «Мы сра­зу договорились: ни о радиации ни о заработках ни слова. Мы знали, куда ехали. А говорить о деньгах просто безнравственно, когда вся страна переводит средства, чтобы помочь чернобыльцам. Мы увидели, сколько хороших людей приехало сюда, увидели, как они умеют и жаждут рабо­тать, чтобы беда скорее отступила от людского поро­га:». И Муса (кстати, он ко­мандир оперативного отряда СибАДИ), рассказывает о том, что в День строителя группе в 14 человек подали 230 тонн асфальта, и они раскидали эту «гору», рабо­тая с 8 часов утра до 23 часов вечера практически бел перерывов. Это поисти­не корчагинская закалка.

— У ребят нашего отря­да., — продолжает свой рас­сказ другой герой «Омича» Александр Назаренко, — в чернобыльской стуации яр­ко проявились такие черты как деловитость, собран­ность, они были в постоянном поиске рациональных решений по использованию сил, средств и рабочего вре­мени. А время в Федоровке ценилось на вес золота. И потому ценилось и умение принимать самостоятельные решения при возникновении каких-то непредвиденных — и, наверное, даже естествен­ных в данной ситуации — несогласованностей или про­махов.

Кто хорошо работал в Фе­доровке? Этот вопрос оказался самым трудным. Мне назвали несколько фамилий: Сергей Анисимов и Андрей Голик из политехнического, Сергей Геносян и Вадим Скрынников из медицинско­го. Сергей Новиков из уни­верситета, Александр Кроначев и Макфур Марятов из автомобильно-дорожного института. - Но могли быть на­званы фамилии всех бойцов «Омича»

В. ЧЕКМАРЕВ